Предмет: Химия,
автор: n003ik174rus00
1) Рассчитайте массовую долю серы в оксиде серы VI и оксиде серы IV; 2) Назовите вещества и расставьте валентности: Fe2S3, Al2O3, KCl, MgBr2, K3P, Li2O; 3) Запишите правильно формулы: KPO4, CaNO3, AlPO4, CaOH, NaCO3
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
1) Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80
W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3) *100% = 32*1 / 80 *100% = 40%
Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64
W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO2) *100% = 32*1 / 64 *100% = 50%
2) Fe(III)S(II) - сульфид железа(III)
Al(III)O(II) - оксид алюминия
K(I)Cl(I) - хлорид калия
Mg(II)Br(I) - бромид магния
K(I)P(III) - фосфид калия
Li(I)O(II) - оксид лития
3) K3PO4, Ca(NO3)2, AlPO4, Ca(OH)2, Na2CO3
n003ik174rus00:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vkseny
Предмет: Русский язык,
автор: Alla4178
Предмет: Русский язык,
автор: pereletc
Предмет: Математика,
автор: Алина111111445
Предмет: Математика,
автор: ilyasinko01