Предмет: Химия,
автор: Аноним
Выведите химическую формулу соединения, если известно, что
массовая доля азота N = 82,36 %, а водорода H = 17,64 %.
Ответы
Автор ответа:
5
Пусть масса вещества равна 100 г. Тогда масса N будет равна 82,36 г, а масса Н — 17,64 г.
Найдём количество вещества каждого атома:
ν (N ) = m / M = 82,36 / 14 = 5,88 моль,
ν(H) = 17,64/ 1 = 17,64 моль.
N: Н = 5,88: 17, 64 = 1: 3
Таким образом, простейшая формула — NН3.
По относительной плотности рассчитаем молярную массу:
М = D(Н2.) • 8,5 * 2 = 17 г/моль.
М(NH3) = 14 +1*3 = 17
Значит формула — NH3:
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: диишшккаа
Предмет: Другие предметы,
автор: ruhid04
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Аноним