Предмет: Химия, автор: Аноним

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
В одном из двух сосудов объемом 10 л каждый, находится хлор, а в другом при том же давлении азот. Масса каждого га-за составляет 20 г. Одинакова ли температура этих газов и число молекул газов, содержащихся в каждом из этих сосу-дов? Вычислите массу молекулы хлора и пяти молекул азота.

Ответы

Автор ответа: Platinum15
0
1) температура одинаковая, это следует из уравнения p1V1/T1=P2V2/T2
2) число молекул разное, так как разное число моль: n(N2) = 20/28=0.71 моль,n(Cl2) = 20/71=0.28 моль, значит, число молекул азота больше
Автор ответа: Аноним
0
Спасибо! А масса молекулы хлора и пяти молекул азота?
Автор ответа: Platinum15
0
m(Cl2) = 35.5+35.5 = 71 г
Автор ответа: Platinum15
0
m(N2)=14+14=28 , 5*28=140 г
Автор ответа: Аноним
0
Спасибо!♡
Автор ответа: Platinum15
0
ок)удачи)
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: lapsinaana612
Предмет: Русский язык, автор: alekseevavika134
Предмет: Математика, автор: regery
Предмет: Математика, автор: ДотаБой