Предмет: Физика, автор: alissa0699

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!!
рассчитайте скорость движения искусственного спутника Земли, высота круговой орбиты которого над поверхностью Земли составляет 600 км. R земли = 6.400 км

Пишите ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!!)

Ответы

Автор ответа: mayli
0
h = 600 км = 6*10 ^{5} м
R = 6400 км = 6,4*10 ^{6} м
G=6,67*10 ^{-11} Н·м²/кг²
M = 6*10 ^{24} кг
v-?

v= sqrt{G frac{M}{R+h} }

v= sqrt{6,67*10 ^{-11}* frac{6*10 ^{24} }{6,4*10 ^{6}+6*10 ^{5}  }  } =  7,6*10 ^{3} м/с = 7,6 км/год.
Похожие вопросы