Предмет: Физика, автор: fskruwq029

помогите

Рамка площадью 0.02м 2 вращается с частотой 10 об /с в однородном магнитном поле

индукцией 0.4 Тл. Какова амплитуда возникающей в ней ЭДС ?

Ответы

Автор ответа: Leon8634
1

Ответ:

0,5 В

Объяснение:

Угловая частота вращения рамки:

\displaystyle \omega=2\pi n=2\pi *10=20\pi рад/с

Зависимость потока вектора магнитной индукции через рамку от времени:

\displaystyle \Phi(t)=BScos(\omega t)

ЭДС индукции, возникающей в рамке:

\displaystyle \mathcal{E}(t)=-\frac{d}{dt}\Phi(t)= BS\omega sin(\omega t)

Видно, что амплитуда ЭДС равна:

\displaystyle \mathcal{E}_0=BS\omega=0.4*0.02*20\pi \approx 0.5 В.

Похожие вопросы