Предмет: Химия, автор: historydanya567

вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 40 г 5% раствора гидроксида натрия с серной кислотой

Ответы

Автор ответа: legenda6071
1

Объяснение:

запишем уравнение

naoh+hno3=nano3+hoh

масса всего раствора 63+40=103 г

масса гидроксида 40 * 0.05=2 г

масса кты 63 * 0.1=6.3 г

количество гидроксида 2 г / 40 грамм на моль=0.05 моль

количество кты 6.3 г / 63 грамма на моль =0.1 моль

значит весь гидроксид прореагировал

тогда по уравнению кол-во гидроксида вступившего равно кол-ву соли = 0.05 моль

масса соли = 0.05 моль * 85 грамм на моль =4.25 грамм

ответ 4.25 грамм

Похожие вопросы