Предмет: Химия,
автор: xumuk88
При действии на 20г CaCo3 раствором соляной кислоты выделилось 2,24 CO2 (при нормальных условиях). Сколько граммов HCI содержалось в растворе кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
m(CaCO3) = 20 g
V(CO2) = 2.24 l
m(HCl) - ?
N(CO2) = 2.24 / 22.4 = 0.1 mol
x mol 0.1 mol
CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2
2 mol 1 mol
2:x = 1:0.1
x = 0.2
m(HCl) = 0.2 * (1+35.5 ) = 7.3 g
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: mashavasilenko1
Предмет: Русский язык,
автор: masha416
Предмет: Русский язык,
автор: ekaterina85405
Предмет: Математика,
автор: Katia1981