Предмет: Химия,
автор: novickaaveronika16
В каком оксиде щелочных элементов (Li, Na, K) массовая доля Оксигена найбольшая?
решить с нахождением массовой доли (w), убедительная просьба не списывать с интернета, максимально развёрнуто, спасибо. Даю 20 баллов.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: в оксиде лития массовая доля оксигена наибольшая. Так как она будет равна 53%
Объяснение:
Для начала нужно вычислить Mr элементов. Формула относительной молекулярной массы :
Mr(элемента) =Ar(Эл)+Ar(Эл) +......
Далее зная Mr мы вычисляет массовую долю каждого элемента (формула на картинке)
как видим в оксиде лития w=53%, натрия w=25% а у оксида калия массовая доля равно 17%. Большая у Li2O=53%
Надеюсь я правильно поняла что требовалось в условиях. Сори если есть ошибки в вычисления. Дано написано не аккуратно потому что просто для галочки, а так надо нормально написать
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: irinaudut
Предмет: Русский язык,
автор: ArinkaKalinka
Предмет: Українська література,
автор: slava1177
Предмет: Математика,
автор: даша3267
Предмет: Алгебра,
автор: marick0073