Предмет: Химия,
автор: 6602461
В 25 г 19,6%-го раствора серной кислоты поместили 1,08 г алюминия. Какое количество
водорода (моль) выделилось в результате реакции? В ответе запишите число с точностью
до сотых долей.
Ответы
Автор ответа:
2
m(р-ра) = 25 г
W(кислоты) = 19.6 %
m(Al) = 1.08 g
N(H2) - ?
m(кислоты) = 0.196 * 25 = 4.9 г
N(H2SO4) = 4.9 / 2+32+64 = 4.9 / 98 = 0.05 моль
0.05 моль х моль
H2SO4 + Al = Al2(SO4)3 + H2
1 моль 1 моль
1:0.05 = 1:x
x = 0.05
N(H2) = 0.05 моль
(если надо объем то V(H2) = 0.05 * 22.4 = 1.12 литра)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: GuyManuel
Предмет: Русский язык,
автор: Nency2369
Предмет: Русский язык,
автор: Shagovikova08
Предмет: История,
автор: ltybc17931793
Предмет: Математика,
автор: Аноним