Предмет: Физика, автор: ksenia232219

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО! 20 баллов
Валера проводил опыты со льдом и водой, нагревая их на электроплите в закрытой алюминиевой кружке, оказалось, что для плавления 0,1 кг льда, находившегося при 0°, требуется 500 сек, а для нагревания такой же массы воды на 10° необходимо 70 сек.
Валера предположил, что мощность плитки постоянна, и что все количество теплоты, поступающее от плитки идёт на плавление льда (или нагревание воды). Зная что удельная теплоемкость воды равна 4200 дж/кг*С° , помогите Валере определить по научным, экспериментальным данным удельную теплоту плавления льда​

Ответы

Автор ответа: DedStar
6

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 0,1 кг

t₁ = 0°C

τ₁ = 500 с

t₂ = 10°C

τ₂ = 70 c

____________

λ - ?

1)

Плавим лед:

Q₁ = λ·m

Мощность плитки:

P = Q₁ / τ₁ = λ·m / τ₁                      (1)

2)

Аналогично:

Нагреваем воду:

Q₂ = с·m·(t₂ - t₁)

Мощность плитки:

P = Q₂ / τ₂ =  с·m·(t₂ - t₁)/ τ₂         (2)

3)

Приравняем (1) и (2):

λ·m / τ₁ = с·m·(t₂ - t₁)/ τ₂

λ = с·(t₂ - t₁)· (τ₁/τ₂)

Вычислим:

λ = 4200·(10 - 0)· (500 / 70) ≈ 3·10⁵ Дж/кг

Табличное значение:

λ табл = 3,3·10⁵ Дж/кг

Опыт проведен достаточно точно.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: lenashumilova