Предмет: Химия,
автор: valentineresidence36
СРОЧНО СЕГОДНЯ!! Пж не понятно,,,
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
31,5%
Объяснение:
Составим уравнение
MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2
Количество углекислого газа
n(CO2)=V(CO2)/Vm=11,2/22,4=0,5 моль
Количество азотной кислоты по уравнению
0,5*2.1=1 моль
Масса азотной кислоты
m(HNO3)=n(HNO3)*M(HNO3)=1*63=63 г
Массовая доля азотной кислоты в растворе
w(HNO3)=m(HNO3)/m(p-p)=63/200=0.315 (31,5%)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Irina00001
Предмет: Русский язык,
автор: 12345djn
Предмет: Русский язык,
автор: maka333
Предмет: Литература,
автор: mamatvoya2283
Предмет: Биология,
автор: kisik95