Предмет: Химия, автор: AlinochkaB

Определите массу сульфида меди, образовавшегося при проведении реакции между 2 гр меди и 2 гр серы.

Ответы

Автор ответа: lyubavasil
0
Cu +S=CuS
Находим избыток-недостаток, за х принимаем массу серы.
Составляем пропорцию
2/64=x/32  x= 2/32/64=1г(по условию 2г, значит сера в избытке, решаем по меди.)
n(Cu) = 2/64=0,03моль  по условию реакции n(CuS) = 0,03 моль
m(CuS) = 0,03*96=2,88г 
Ответ: 2,88г
Похожие вопросы