Предмет: Химия, автор: trganbekaaulym

При сжигании 3,9 г ароматических углеводородов образовалось 13,2 г CO2 и 2,7 г H2O. Структурная формула нитробензола​

Ответы

Автор ответа: Valery0210
19

Ответ:

С6Н6

Объяснение:

CxHy+nO2=xCO2+(y/2)H2O

n(CO2)=13,2/44=0,3 моль

n(H2O)=2,7/18=0,15 моль

x:y=0,3:0,3=1:1

Такой ароматический углеводород один - бензол

C6H6

Проверим

C6H6+nO2=6CO2+3H2O

Количество бензола

0,3/6=0,05

3,9/0,05=78 г/моль - верно

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: Лисик77
Предмет: Математика, автор: Ccxzd