Предмет: Химия, автор: akropovinnokentij

коэффициент растворения нитрата натрия при 20°C равен 87,6 грамма. Рассчитайте массу воды, в которой может раствориться 124,8 г данной соли.Рассчитайте долю полученного раствора.​

Ответы

Автор ответа: Аноним
5

Ответ:46,7%

Объяснение:

при 20°C равен 87,6 грамма  нитрата натрия растворится 100г растворите . 124,8г нитрата натрия растворится х грамм растворителе

пропорция:

\frac{87,6}{100} =\frac{124,8}{x} \\\\x=\frac{124.8*100}{87.6} =142.47\\

масса растворителя: 142,47г

масса раствора: 142,47+124,8=267,27

концентрация:

C=\frac{124.8}{267.27} =0.467  или 46,7%

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: askopmacc1
Предмет: Русский язык, автор: aigultashbaeva