Предмет: Химия,
автор: Somebody0325
72. Какую массу уксусного ангидрида нужно добавить к
водному раствору массой 66,4 гc w(CHCOOH) = 36,2 %,
Чтобы получить водный раствор с w(CH,COOH) = 50,0 %?
Somebody0325:
если честно,я не знаю,что за метод креста,но ,думаю,что разберусь)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
13,56 г
Объяснение:
1. (CH3CO)2O+H2O=2CH3COOH
Найдём, эммм..., массовую долю уксусной кислоты в уксусном ангидриде
ω2=2*M(CH3COOH)/M((CH3CO)2O)*100%=2*60/102*100=117,6%
2. Используем метод креста
ω1 ω2-ω3 м.ч.
ω3
ω2 ω1-ω3 м.ч
36,2 67,6 м.ч.
50
117,6 13,8 м.ч.
1 м.ч. = 66,4/67,6=0,9822 г
m((CH3CO)2O)=0,9822*13,8=13,56 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 11bea
Предмет: Английский язык,
автор: samoedo
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shoma211102
Предмет: Алгебра,
автор: kyyazbekkyzy03