Предмет: Химия,
автор: zvyag43
какой объем занимают 3 г оксид азота (3) N2O3 при ну?
У меня получилось 0,89, а в ответах написано 0,88
Помогите разобраться
Ответы
Автор ответа:
3
Дано :
m(N₂O₃) = 3 г.
Найти :
V(N₂O₃) = ?
Решение :
n = m/M ; n = V/Vm => m(N₂O₃)/M(N₂O₃) = V(N₂O₃)/(22,4 [л/моль]).
M(N₂O₃) = 2*Ar(N) + 3*Ar(O) = 2*14 + 3*16 = 28 + 48 = 76 [г/моль].
V(N₂O₃) = (m(N₂O₃)*22,4 [л/моль])/М(N₂O₃) = (3 г*22,4 [г/моль])/76 [г/моль] ≈ 0,88 [л].
Ответ :
≈ 0,88 [л].
— — —
Возможно, Вы неправильно округлили.
zvyag43:
я поняла, спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: yuliyavic555552
Предмет: Русский язык,
автор: fenix55
Предмет: Русский язык,
автор: armineisraelya
Предмет: Математика,
автор: ktymrf
Предмет: Математика,
автор: Стас2278