Предмет: Физика,
автор: Cool910
Батарейка с E=4 В и r=1 Ом входит в состав неизвестной цепи. К полюсам батарейки подключён вольтметр. Вольтметр показывает 3,9 В. Ток через батарейку течёт от отрицательного полюса к положительному. Какое количество теплоты выделяется на внутреннем сопротивлении в секунду? Ответ выразите в джоулях, округлите до сотых. Вы можете добавлять поля ответов.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
E = 4 В
r = 1 Ом.
U = 3,9 В.
Р-?
Ток во внешней цепи из батарейки в нагрузку течёт от положительного полюса к отрицательному, то есть, батарея отдаёт энергию в нагрузку, а заодно и превращает часть этой энергии в тепло на своём внутреннем сопротивлении r .
Падение напряжения на внутреннем сопротивлении составляет U = E - U = 4 - 3,9 = 0,1 В.
Ток в цепи вычисляем по закону Ома : I = U / r = 0,1 / 1 = 0,1 А .
На внутреннем сопротивлении выделяется тепловая мощность
P = U * I = 0,1 * 0,1 = 0,01 Вт = 0,01 Дж в секунду
Cool910:
Спасибо, но пишут что не верно. Мне кажется, там должен быть ещё один или несколько ответов
Откуда I = (E + U1) / r = (4 + 3,9) / 1 = 7,9 А
Искомая мощность P = I2*r = 7,92* 1 = 62,41 Вт
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: demonrom
Предмет: Русский язык,
автор: 324ррр
Предмет: Английский язык,
автор: daniilgurylev1
Предмет: Алгебра,
автор: solgan02darinka
Предмет: Алгебра,
автор: Strahovskaya