Предмет: Физика,
автор: kfikai
До какой температуры нагреется кусочек олова массой 10 г, взятый при температуре 20 градусов, при передаче ему от паяльника количества теплоты 57 кДж?
Ответы
Автор ответа:
5
Q=m1c1(t-t1)
57000=0,01*230(t-20)
57000=2,3t
t=24782 градуса Цельсия
(Все значения для вычисления взяты в системе СИ, поэтому 10 г=0,01 кг, а 57 кДж=57000 дж
57000=0,01*230(t-20)
57000=2,3t
t=24782 градуса Цельсия
(Все значения для вычисления взяты в системе СИ, поэтому 10 г=0,01 кг, а 57 кДж=57000 дж
boris22843:
Может, вы неправильно записали условие задачи? Просто температура от паяльника не может достигать такой высокой
Автор ответа:
4
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m = 10 г = 0,010 кг
t₁ = 20°C
Q = 57 кДж = 57 000 Дж
c = 230 Дж / (кг·°С)
________________
t₂ - ?
1)
Количество теплоты, необходимое для плавления олова, взятого при температуре плавления:
Q₁ = λ·m = 0,59·10⁵·0,01 = 590 Дж
2)
Количество теплоты, необходимое для нагревания олова до температуры плавления (tпл = 232°С)
Q₂ = c·m·(tпл - t₂) = 230·0,01·(232-20) ≈ 490 Дж
3)
Суммарное количество теплоты на нагревание и плавление:
Q₁₂ = Q₁ + Q₂ = 590 + 490 = 1 080 Дж
4)
На нагревание жидкого олова:
Q₃ = Q - Q₁₂ = 57 000 - 1 080 ≈ 56 000 Дж
5)
Температура:
t₃ = tпл + Q₃ / (c·m)
t₃ = 232 + 56000/(230·0,010) ≈ 25 000 °C
Дикие цифры!!! Это какой же паяльник выдержит эту температуру?....
Ошибка в условии!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 252702003
Предмет: Українська мова,
автор: barishivkareg
Предмет: Русский язык,
автор: kirill62002
Предмет: Математика,
автор: кира19992