Предмет: Физика, автор: sofyazharova2003

Какова электроемкость плоского воздушного конденсатора, у которого пластины имеют длину 10 см, ширину 5 см, расстояние между пластинами равно 0,1 мм?

Ответы

Автор ответа: LiberianSempai
0

Дано:

a=10 см (0,1 м)

b=5 см (0,05 м)

d=0,1 мм (0,0001 м)

E=1 (Диэлектрическая проницаемость воздуха)

E0=8,85*10^-12 Ф/м

C=E*E0*S/d

Надо найти площадь, S=a*b

S=0,1*0,05=0,005 м²

Подставляем:

C=1*8,85*10^-12*0,005/0,0001=4,425*10^-10 Ф

Ответ: C=4,425*10^-10 Ф

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Lrusalina2004