Предмет: Физика,
автор: hamzk
С какой скоростью должна вылететь из ружья свинцовая дробинка при выстреле, сделанном вертикально вниз с высоты h=50 м, чтобы при ударе о камень она полностью расплавилась? Начальная температура дробинки Т1=400К, температура плавления свинца Т2=600К. Удельная теплоемкость свинца с=0,13кДж/(кг∙К), удельная теплота плавления свинца =25кДж/кг.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
318 м/с
Объяснение:
Початкова енергія складається з двох складових: потенціальної енергії Еп=mgh та кінетичної енергії Ек=m/2. Після удару потенціальна енергія та кінетична енергія переходять у внутрішню, яка йде на плавлення свинцю та на нагрівання Q=cm(T2-T1)+λ m. Прирівняємо їх. mgh+m
/2=cm(T2-T1)+λ m. Звідси v= (2*(c(T2-T1)+λ-gh))^0.5. Обчисливши, отримаємо значення 318 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Викулина05
Предмет: Русский язык,
автор: kisamariy2011
Предмет: Английский язык,
автор: радугаf535354341
Предмет: Математика,
автор: Dishka111
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним