Предмет: Физика, автор: runcupa21

На дифракционную решётку с шириной непрозрачных промежутков 2000 нм и шириной прозрачных щелей 2500 нм нормально
падает поток белого света. Найдите в нм длину волны света, для которой под углом 30° наблюдается максимум третьего
Порядка.​

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим постоянную дифракционной решетки:

d = a + b = 2000 + 2500 = 4 500 нм

2)

По формуле дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Длина волны:

λ = d·sin φ / m

λ = 4 500·sin 30° / 3 = 4 500·0,5 / 3 = 750 нм

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Marianna200311