Предмет: Химия,
автор: kik456liza
Какой объем метана (н.у.) выделится при взаимодействии карбида алюминия массой 144г с водой?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 67,2 литра
Объяснение: Al4C3+6H2O=3CH4+2Al2O3
m(Al4C3)=144г
M(Al4C3)=27*4+12*3=144г/моль
n(Al4C3)=m/M=144/144=1моль
Составляем пропорцию:
1----------3
1моль----хмоль(CH4), x=3моль метана
V=Vm*n=22,4*3=67,2л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: 5Копейка5
Предмет: Русский язык,
автор: Kemranmakhmado
Предмет: Русский язык,
автор: 4erep20
Предмет: Химия,
автор: alinkabilalova22014
Предмет: Алгебра,
автор: Еатерина1331