Предмет: Физика,
автор: ivanpodoliako
При какой скорости свинцовая пуля, ударившись о преграду, плавится? Температура пули до удара 373 К. Известно, что вся энергия пули переходит во внутреннюю. Температура плавления свинца 327оС. Удельная теплоемкость 130 Дж/кг·°С
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
T₁ = 373 К
t₂ = 327°C ; T₂ = 273 + 327 = 600 К
c = 130 Дж/(кг·°С)
λ = 0,25·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления свинца
_________________
V - ?
1)
Кинетическая энергия пули:
Eк = m·V² / 2 (1)
2)
Нагреваем пулю до температуры плавления:
Q₁ = c·m·(T₂ - T₁)
Плавим пулю:
Q₂ = m·λ
Затрачиваем на это количество теплоты:
Q = Q₁ + Q₂ = m·(c·(T₂ - T₁)+ λ)) (2)
3)
Приравняем (1) и (2):
m·V² / 2 = m·(c·(T₂ - T₁)+ λ))
V² = 2·(c·(T₂ - T₁)+ λ))
V = √(2·c·(T₂ - T₁)+ λ) = √ (2·130·(600 - 373) + 0,25·10⁵) ≈ 290 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: onalla2007
Предмет: Русский язык,
автор: Диана28111997
Предмет: Другие предметы,
автор: Робот200
Предмет: Математика,
автор: locf
Предмет: Биология,
автор: никита3091