Предмет: Физика,
автор: beksultanmukanov
12
Конденсатор емкостью c = 6 мкФ, заряженный до разности потенциалов
U = 200 В, соединятот параллельно с конденсатором C = 4 мкФ, разность
потенциалов между обкладками которого U2 = 400 В. Определить энергию,
запасенную в батарее конденсаторов.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
0,392 Дж.
Объяснение:
Дано:
C₁=6 мкФ
U₁=200 В
C₂=4 мкФ
U₂=400 В
__________
Е-?
Решение:
Сначала найдем заряды на каждом из конденсаторов, для этого воспользуемся формулой:
Кл
Кл
После соединения их заряды суммируются и общий заряд становится равным Кл, также суммируется и их емкость (параллельное соединение)
мкФ, зная эти данные можно посчитать энергию батареи:
Дж.
Ответ 0,392 Дж.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ФФСТ
Предмет: Русский язык,
автор: видение
Предмет: Английский язык,
автор: pottermoon
Предмет: Алгебра,
автор: vasilenkovicto