Предмет: Химия, автор: LizaOper

В 370 г воды растворили 130г кристаллогидрата сульфата цинка (ZnSO4·7H2O). Рассчитать массовую долю растворѐнного вещества в %.
Подробное с объяснением, пожалуйста

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

Объяснение:

В 370 г воды растворили 130г кристаллогидрата сульфата цинка (ZnSO4·7H2O). Рассчитать массовую долю растворѐнного вещества в %.

Подробное с объяснением, пожалуйста

Молярная  масса  кристаллогидрата сульфата цинка (ZnSO4·7H2O)  равна  287 г/моль.  Молярная  масса  безводного  сульфата цинка (ZnSO4)  равна  161  г/моль

 130  г  кристаллогидрата  составляют  130 г :  287 г = 0,453 моль.

Масса  безводного  сульфата  цинка  составит 161 г/моль × 0,453 моль = 72,93 г

Масса  растворенной  соли  72,93 г,  масса  раствора  130 + 370 = 500 г

                    72,93 г

ω(ZnSO4) =  -------- × 100% = 14,59%

                   500 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: lerochkaegorov
Предмет: Русский язык, автор: Polina8898