Предмет: Химия,
автор: gromovich98
Сколько граммов NaOH необходимо взять для приготовления 200см3раствора с концентрацией 0,05 моль/дм3
Ответы
Автор ответа:
3
1) Находим молярную массу NaOH^
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
2) Понятие концентрации раствора 0,05 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 0,05 моль NaOH или в по массе это будет:
0,05 * 40 = 2 г
3) Составляем пропорцию:
1000 г раствора ------------- 2 г NaOH
200 г раствора ------------- Х г NaOH
Х = 200*2/1000 = 0,4 г NaOH
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Мишаня20032
Предмет: Русский язык,
автор: pochti1vseznaika
Предмет: Другие предметы,
автор: VBKKTH
Предмет: Математика,
автор: Pain56