Предмет: Физика, автор: 10kJIacc

Заполненный воздухом мяч упал на Землю с высоты 2.5 м. На сколько градусов нагреется воздух внутри мяча в момент максимального сжатия, если на нагревание пойдет половина кинетической энергии мяча (молярная масса воздуха 29 г/моль, воздух – двухатомный газ).
Ответ выразить в СИ и умножить на 100.

Помогите решить, пытался сам - неправильно уже какой раз.
(Ответ 1.24 - неверный)

Ответы

Автор ответа: robingood511
0

Ответ:

Эту задачу можно просто решить, если знаем удельную теплоёмкость воздуха, находим её по справочнику

с = 1,009*10^3 Дж/кг*К

Энергия падения

Е = mgh половина её в тепло

С другой стороны, количество теплоты

Q = C*m* ∆t

Составим уравнение

0,5 mgh= C*m* ∆t, m сокращаем

0,5*10*2,5 = 1,009*10^3*∆t

∆t = 0,5*10*2,5/1,009*10^3 = 0,0075К

Похожие вопросы