Предмет: Химия,
автор: ulab16042
Аминокислота содержит 40, 45 % углерода 7,87% водорода 15,73% азота. вывести её молекулярную формулу и написать структурную, учитывая, что это бета- аминокислота
efs2000:
40 чего? Кислорода?
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Дано:
ω(C) = 40,45%
ω(H) = 7,87%
ω(N) = 15,73%
-----------------------------------------
Найти:
формулу аминокислоты - ?
Решение:
ω(C) + ω(H) + ω(N) + ω(O) = 100%
ω(O) = 100% - (ω(C) + ω(H) + ω(N))
ω(O) = 100% - (40,45% + 7,87% + 15,73%) = 100% - 64,05% = 35,95%
Определена молекулярная формула вещества:
СxHyNzOw
Ar(C) = 12 Ar(H) = 1 Ar(N) = 14 Ar(O) = 16
x:y:z:w = ω(C)/Ar(C) : ω(H)/Ar(H) : ω(N)/Ar(N) : ω(O)/Ar(O)
x:y:z:w = 40,45/12 : 7,87/1 : 15,73/14 : 35,95/16 ≈ 3:7:1:2
Так как в молекуле три атома углерода, простейшая формула совпадает с истинной. Молекулярная формула вещества - С₃H₇NO₂
Если вам нужен бета-аминокислоты (С₃H₇NO₂ - это аланин), тогда фото бета-аланины показана внизу↓:
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: матроскин121
Предмет: Другие предметы,
автор: wanja97
Предмет: Английский язык,
автор: GermiVona
Предмет: География,
автор: ник3978
Предмет: Математика,
автор: алана15