Предмет: Химия,
автор: myaukot20
Из 8%-го раствора гидроксида натрия выпарили 24 мл воды и получили 10%-ный
раствор. Вычислите массу (в граммах) исходного раствора гидроксида натрия. Ответ представьте в виде целого числа.
Можно пожалуйста подробно?
planpeace:
а нигде массы р-ра нет? или вообще массы?
Ответы
Автор ответа:
8
Ответ:
120 г
Объяснение:
Пусть изначального р-ра mр-ра = m(NaOH)+m(H2O)
m(выпаренной воды) = 1000 г/л * 0,025 л = 24 г, где 1000 г/л - это плотность воды
0,08 = m(NaOH)/(m(NaOH)+m(H2O)) = m(NaOH)/mр-ра
отсюда m(NaOH) = 0,08*mр-ра
0,1 = m(NaOH)/(mр-ра - 24) (1)
отсюда m(NaOH) = 0,1*(mр-ра - 24) = 0,1*mр-ра - 2,4 (2)
Приравняем уравнения (1) и (2)
0,08*mр-ра = 0,1*mр-ра - 2,4
0,02*mр-ра = 2,4
mр-ра = 120 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: цветалина
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zhiembaev2012
Предмет: Химия,
автор: master237
Предмет: Литература,
автор: katvorob2003