Предмет: Химия, автор: asd197512

При взаимодействии водорода с оксидом меди (II) образовалось 0,1 моль меди. Вычислите массу и количество вещества оксида меди (II), вступившего в реакцию.
Срочно

Ответы

Автор ответа: kononovfelix
2

Дано:

CuO + H2

n(Cu) = 0.1 моль

Найти: n(CuO)-? m(CuO)-?

Решение:

х моль       0.1 моль

CuO + H2 = Cu + H2O

1 моль         1 моль

\frac{x}{1} = \frac{0.1}{1}

n(CuO) = 0.1 моль

M(CuO) = 64+16=80 г/моль

m(CuO) = n(CuO)*M(CuO) = 0.1 моль * 80 г/моль = 8 г

Ответ: n(CuO) = 0.1 моль m(CuO) = 8 г


asd197512: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: 228Lalochka228