Предмет: Химия,
автор: krava9980
Який об'єм кисню необхідно для спалювання метану кількістю речовини 10 моль?
Ответы
Автор ответа:
2
1) Найдем массу метана: m(СH4)=V*M/22.4=10*16/22.4=7,14 г
2) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию:
СН4+2О2=CO2+2H2O
7,14----х
16------32 г/моль
х=7,14*32/16=14,28 г - масса кислорода, необходимая для сжигания метана.
3) V(O2)=m*22,4/M=14,28*22,4/32=9,996≈10 л
4) 10 л --------- 20%
х л -----------100%
х=10*100/20=50 л
Ответ: V(воздуха)=50 л.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: KekcukMou
Предмет: Русский язык,
автор: elena45464
Предмет: Другие предметы,
автор: Машулька2002
Предмет: Математика,
автор: fvt2504
Предмет: Математика,
автор: Arina090121