Предмет: Химия,
автор: goshaaxon
Вычисли массу кислорода, который содержится в 625 г кристаллогидрата FeSO4⋅7H2O.
(Вычисления проводи с точностью до тысячных, а ответ округли до целых).
Ответы
Автор ответа:
7
Давай для начала посчитаем, сколько кислорода находится в 1 моль КРГ, а потом уже по пропорции найдем в 625 граммах.
Считаем молярную массу:
M(КРГ)=56+32+64+7*18=278 г/моль
Теперь посчитаем массу кислорода. Всего атомов элемента в соединении 4+7=11 штук
Умножим на атомную массу кислорода и получим 176 грамм.
Теперь сделаем пропорцию:
176 г O — 278 г КРГ
x г O — 625 г КРГ
Откуда х=(176*625)/278=395,7 или, как простт условие, 396 грамм
Пишем в ответ.
Считаем молярную массу:
M(КРГ)=56+32+64+7*18=278 г/моль
Теперь посчитаем массу кислорода. Всего атомов элемента в соединении 4+7=11 штук
Умножим на атомную массу кислорода и получим 176 грамм.
Теперь сделаем пропорцию:
176 г O — 278 г КРГ
x г O — 625 г КРГ
Откуда х=(176*625)/278=395,7 или, как простт условие, 396 грамм
Пишем в ответ.
emilyvuychik:
Прим. КРГ — это аббревиатура кристаллогидрата. Слишком много букв без пробелов вызывают панику)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: colesnikgleb
Предмет: Русский язык,
автор: 5445544554455445
Предмет: Русский язык,
автор: NGOLOVINA2002
Предмет: Математика,
автор: koshkinay