Предмет: Физика, автор: kolbedukvasa1

Какую силу надо приложить к концу верёвки, переброшенной через неподвижный блок, чтобы поднять груз массой 40кг?

Ответы

Автор ответа: akhmedovaajsu086
3

m=8кг

g=9,8 м/с^2

F-?

подвижный блок падает выигрыш в силе. при помощи его сила, я которую прикладывают в два раза меньше, чем сила, с которой действует груз.

F = F1/2,где F1- сила тяжести груза.

F1-m*g

F= m*g/2

F=8 кг * 9,8 м/с^2=39,2 Н

Ответ: концу верёвки надо приложить силу F=39,2 Н.

Похожие вопросы