Предмет: Химия,
автор: Maarijdu
Решить задачу. М(Аg)=108г/моль
? ? 12г.
СН2О + Аg2 О → НСООН + 2 Аg↓
это же надо найти массы исходных веществ?решите пожалуйста
HODATI:
"?? 12 g" - это что такое?
Ответы
Автор ответа:
2
Відповідь:
m(СН₂О)=1.65 g
m(Аg₂О)=12.76 g
m(HCOOH)=2.53 g
Пояснення:
Дано: m(Ag)=12 g . Mr(Ag)=108 g/mol
СН₂О + Аg₂О → НСООН + 2 Аg↓
По реакции видно, что вещества реагуриют в соотношении, как 1:1:1:2.
По этому n(СН₂О)=n(Аg₂О)=(НСООН)=1/2n(Аg)
n=m/Mr , m=n*Mr
n(Ag)=12/108=0.11(1) mol≅ 0.11 mol
n(СН₂О)=n(Аg₂О)=(НСООН)=1/2n(Аg)=0.11/2=0.055 mol
m(СН₂О)=0.055*30=1.65 g
m(Аg₂О)=0.055*232=12.76 g
m(HCOOH)=0.055*46=2.53 g
*Поставте лучшее, пожалуйста :)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 77777AA
Предмет: Русский язык,
автор: ЮЛЬЧИК123567
Предмет: Русский язык,
автор: Zeka2
Предмет: Обществознание,
автор: Чебурашка1234567890
Предмет: Алгебра,
автор: Niske3011