Предмет: Физика, автор: nastasya304

Помогите, пожалуйста.  Как определите силу, которую нужно приложить к стальному магниту масой 80 г, чтоб он скользил по стальной плите вниз, если он притягивается к ней с силой 8 Н, а коєф. трения 0, 3.  

Ответы

Автор ответа: IUV
0
на магнит действуют силы
F- внешняя =F1+F2
F1-горизонтальная составляющая
F2-вертикальная составляющая
mg - сила тяжести з
Fmag- магнитного притяжения
N - реакции опоры
Fтр =N*k - сила трения
запишем 2 закон ньютона для случая поступательного движения магнита вдоль стены вниз
F+N+mg+Fmag+Fтр=ma=0
в проекции на горизонталь:
F1+N-Fmag=0
2 закон ньютона в проекции на вертикаль
F2+mg-к*N=0
********
N=Fmag-F1
F2=к*N-mg=к*(Fmag-F1)-mg=k*Fmag-mg - k*F1
F2=k*Fmag-mg - k*F1
F=корень(F1^2+F2^2)
дальше нужно нарисовать прямую F2=f(F1) и окружность с центром в начале координат, касающуюся этой прямой
радиус этой окружности - искомая сила F
при F1=0 F2=k*Fmag-mg
при F2=0 F1=Fmag-mg/k
F=(k*Fmag-mg)*(Fmag-mg/k)/корень( (k*Fmag-mg)^2+(Fmag-mg/k)^2)=
=(k*Fmag-mg)/корень( (k^2+1)=(0,3*8-0,8)/корень(0,3^2+1) H = 1,532522056 H ~ 1,53 H





















Автор ответа: nastasya304
0
Спасибооооо)))))
Автор ответа: IUV
0
найдете ошибки - сообщите мне )))
Похожие вопросы