Предмет: Химия, автор: annatkach200775

До 500 г розчину соди з масовою часткою соди 25% додали 30 г соди. Яка масова частка соди в утвореному розчині?

Ответы

Автор ответа: ksushashet
3

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(раствора соды)=200г.

ω₁%(соды)=5%

+m₂(соды)=80г.

----------------------------------

ω₂%(соды)-?

Решение:

1. Определим массу соды в 200г. 5% раствора:

m₁(соды)=ω₁%(соды)×m(раствора соды)÷100%=5%×200г.÷100%=10г.

2. Определим новую массу соды:

m(соды)=m₁(соды)+m₂(соды)=10г.+80г.=90г.

3. Определим новую массу раствора соды:

m₁(раствора соды)=m(раствора соды)+m₂(соды)=200г.+80г.=280г.

4. Определим новую массовую долю соды в растворе:

ω₂%(соды)=m(соды)÷m₁(раствора соды)×100%

ω₂%(соды)=90г.÷280г.×100%=32,14%

5. Ответ: 32,14% массовая доля соды в растворе.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/35279920#readmore

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: yulyamlmygina