Предмет: Химия,
автор: DVasiliew2004
Вычислите массу раствора 95% серной кислоты, которая участвует в реакции с 50 г меди
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
W(H2SO4) = 95%
m(Cu) = 50 g
-----------------
m(ppa H2SO4) - ?
Cu+H2SO4-->CuSO4+H2
M(Cu) = 64 g/mol
n(Cu) = m/M = 50 / 64 = 0.78 mol
n(Cu) = n(H2SO4)
M(H2SO4) = 98 g/mol
m (H2SO4) = n*M = 0.78 * 98 = 76.44 g
m(ppa H2SO4) = 76.44 * 100% / 95% = 80,46 g
ответ 80.46 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: BL1N
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: djon080890
Предмет: Математика,
автор: nichfirlovsky