Предмет: Физика, автор: katunina2004ox971p

Об'єм газу за температури 37 0С і тиску 1,5 МПа дорівнює 10 л. Який об'єм цієї маси газу за нормальних умов?

варіанти відповідей

200 л
150 л
300 л
130 л

Ответы

Автор ответа: філолог
8

Ответ:

130 л

Объяснение:

Pнорм=0,1013 МПа=10^5 Па

Тнорм=0°=273К

Т1=37°=310 К

P1=1,5 МПа=1,5*10^6 Па

V1=10 л

V2-?

Воспользуемся уравнением Менделеева-Клайперона: PV=νRT

Запишем его для первого и второго состояний газа, потом разделим первое уравнение на второе и выразим искомую величину V2.

P1V1=νRT1

PнормV2=νRTнорм

V2=P1V1Tнорм/(PнормT1)=1.5*10^(6)*10*10^(-3)*273/(10^(5)*310)=0.130 м^3 или 130 л


katunina2004ox971p: Спасибо огромное!
Автор ответа: bodya6985
1

Ответ:130!

Объяснение:


katunina2004ox971p: Спасибо большое!
Похожие вопросы