Предмет: Химия,
автор: hvhvhvhv752
сделайте пожалуйста буду очень благодарен.(поставлю лайк, оценю и подпишусь на вас)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
ω= m (вещ-ва)/m(р-ра), где
m (вещ-ва) – масса растворенного вещества (Ва(ОН)2)
m(р-ра) – масса раствора
m(р-ра) = m(Н2О)+ m(ВаО)
ВаО+Н2О→Ва(ОН)2
ν=m/M; m=ν*M, М(ВаО)=153 г/моль, М (Ва(ОН)2)=171 г/моль
ν (ВаО)=30,6 г/153 г/моль=0,2 моль
ν (ВаО)=ν (Ва(ОН)2)=0,2 моль (см. уравнение реакции)
m (Ва(ОН)2))=0.2 моль*171 г/моль= 34,2 г.
m (р-ра)=300+30,6= 330,6 г.
ω (Ва(ОН)2)=34,2 г./330,6 г.≈0,1034
ω%≈10,34 %
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lololo132
Предмет: Русский язык,
автор: NiNuSsIk
Предмет: Русский язык,
автор: кувджулия
Предмет: История,
автор: SVETILIO
Предмет: Математика,
автор: kek1234228