Предмет: Химия, автор: TrustMe11

Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии соляной кислоты и 130 г раствора гидроксида натрия с массовой долей , равной 0,15.

Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32

Ответы

Автор ответа: LaoZi
0

Объяснение:

NaOH + HCl = NaCl + H2O

1)mвещества(NaOH) = mраствора(NaOH) × w(NaOH) = 130г × 0,15 = 19,5г

2)n(NaOH)=m(NaOH) : M(NaOH) =

= 19,5г : 40г/моль = 0,4875моль

3) n(NaOH) = n(NaCl) = 0,4875моль

m(NaCl)=n(NaCl) × M(NaCl) =

= 0,4875моль × 58,5г/моль=28,51875г ≈

≈28,52г

Ответ: 28,52г

Похожие вопросы