Предмет: Химия,
автор: egor228cool
Рассчитайте, какое количество вещества глюкозы и фруктозы можно получить при гидролизе 5 моль сахарозы.
Ответы
Автор ответа:
11
Ответ:
Сначала записываем уравнение реакции.
С12Н22О11 + Н2О = С6Н12О6 + С6Н12О6.
То есть при гидролизе сахарозы получается глюкоза и фруктоза.
Далее составляем пропорцию.
5 моль сахарозы - х моль глюкозы.
1 моль сахарозы - 1 моль глюкозы.
Находим количество вещества глюкозы.
Х = 5 моль × 1 моль ÷ 1 моль = 5 моль глюкозы.
Далее находим массу глюкозы, для этого используем следующую формулу.
n = m / M.
Где n - это количество вещества.
m - это масса вещества.
M - это молярная масса вещества.
M (C6H12O6) = 180 г/моль.
m = n × M = 5 моль × 180 г/моль = 900 г.
Ответ: m (C6H1206) = 900 г.
egor228cool:
Большое спасибо за ответ
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ирокентий
Предмет: Физика,
автор: KirillkO123
Предмет: Математика,
автор: PointSol
Предмет: Физика,
автор: kostyanekrasov