Предмет: Химия, автор: daniel1134ir

В природных соединениях рубидий
представлен двумя изотопами: 85 Rb и 87 Rb; в
соотношении 77% и 23% соответственно.
Вычислите среднюю относительную
атомную массу рубидия.
Ответ запишите с точностью до второго
знака после запятой.​

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
12

Для вычисления проценты необходимо выразить в долях единицы:

77% - это 0,77 в долях единицы, а 23% - 0,23

Тогда средняя атомная масса равна:

М(Rb) = 0,77*85 + 0,23*87 = 65,45 + 20,01 = 85,46

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: roman4uckliza