Предмет: Химия, автор: Nightfury1012552

Кальций массой 20 г прореагировал с 20г серы. Определите массы оставшихся и полученных веществ.

Ответы

Автор ответа: shsjsjdkdkdkd
1
Дано:
m(Ca)=20 г
m(S)=20 г
m(CaS)-?

Решение:
1)Ca+S=CaS
1 моль 1 моль 1 моль
2)v(Ca)=m/M=20:40=0,5 моль
v(Ca)=v(S) по уравнению реакции
v(Ca)=v(CaS) по уравнению реакции
3) m(CaS)=v*M=0,5*72=36 г
Ответ: 36 г

shsjsjdkdkdkd: моли рассчитываются по коэффициентам перед веществами, если их нет, => там стоит коэффициент 1 и значит количество вещества=1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: gfgfvfvfheckfy