Предмет: Физика, автор: gudzkirya

Какова плотность предмета, если его вес в воздухе 100н,а в пресной воде 60н

Ответы

Автор ответа: Regent1828
0

Выталкивающая сила, действующая на тело, равна разности веса этого тела в воздухе и в воде:

          F(a) = P - P' = 100 - 60 = 40 (H)

Кроме того, выталкивающая сила равна весу воды в объеме погруженной части тела:

          F(a) = ρgV, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                    g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                    V - объем погруженной части тела, м³

Тогда:

            V = F(a)/ρg = 40 : 10000 = 0,004 (м³)

Масса предмета:

            m = P/g = 100 : 10 = 10 (кг)

Плотность материала предмета:

            ρ' = m/V = 10 : 0,004 = 2500 (кг/м³)

Данная плотность соответствует плотности оконного стекла.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Hastix1
Предмет: Химия, автор: tanya234456