Предмет: Физика,
автор: murtazaevalilia
помогите решить задачу
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Через резистор (проводник) R2 протекает тот же ток, что и через резистор (проводник) R1, т.к. они включены последовательно.
Вольтметр показывает напряжение (говорят: падение напряжения) на проводнике R1, а по закону Ома падение напяжения равно:
U=I*R. (1)
Ага, вот и ток появился!
А какое напяжение показывает вольтметр? Между 0 В и 1 В видим 5 делений, следовательно цена деления 1 В/5 дел. = 1/5 В = 2/10=0,2 В/дел.
Вольтметр показывает 2-а деления, значит напряжение U= 2 дел.*0.2В/дел.=2*0,2=0.4 В
Ну, и теперь из формулы (1) получим силу тока:
U=I*R; I=U/R;
I=0.4/5=0.08 A.
murtazaevalilia:
при последовательном соединении полное сопротивление равно сумме двух сопротивлений
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ana1409
Предмет: Русский язык,
автор: sofi2000
Предмет: Русский язык,
автор: sae74sae
Предмет: Математика,
автор: leskovskayav
Предмет: История,
автор: inozemtswa