Предмет: Физика, автор: ProstoPaketikkk

Стеклянный сплошной куб, ребро которого 12 см, лежит на дне открытого аквариума, наполненного водой. Найдите силу с которой куб давит на дно аквариума в случае, когда куб плотно прилегает к дну. Высота столба воды над кубом равна 30 см. Атмосферное давление не учитывать.

Ответы

Автор ответа: Regent1828
11

В случае плотного прилегания куба ко дну аквариума слой воды между кубом и дном аквариума отсутствует. Следовательно, выталкивающая сила на куб не действует.

Давление куба на дно складывается из давления самого куба плюс давление воды над кубом:

           p = p₁ + p₂ = ρ₁gV/S + ρ₂gh = ρ₁ga + ρ₂gh ,

где: ρ₁ = 2500 кг/м³ - плотность стекла

       g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

       a = 0,12 м - ребро куба

       ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

       h = 0,3 м - высота жидкости над кубом

Тогда:

       p = 2500·10·0,12 + 1000·10·0,3 =

          = 3000 + 3000 = 6000 (Па)

Сила, с которой куб давит на дно аквариума:

       F = pS = 6000 · 0,0144 = 86,4 (H)      


samsung44260917: согласно
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Work247