Предмет: Физика, автор: slvzh017

Прошу помочь с 27 заданием.
На шероховатой горизонтальной плоскости лежит маленькая шайба массой
m = 100 г. Ей мгновенно сообщают импульс p0 = 0,6 кг.м/с в горизонтальном
направлении. Коэффициент трения шайбы о плоскость равен 0,5.
На каком расстоянии S от начального положения шайба остановится?
Постройте график зависимости модуля скорости V и шайбы от её координаты
х, отсчитанной от начального положения шайбы в направлении движения.​

Ответы

Автор ответа: gregysize
4

Ответ:

Объяснение:

E_{kin} = A_{fr}\\\dfrac{p^2}{2m} = \mu mgS \to S = \dfrac{p^2}{2\mu m^2g} = \dfrac{0.36}{2*0.5*0.1^2*10} = 3.6~m

Приложения:

detskoe01: Считаю данное решение неверным, так как тело находиться на наклонной плоскости, следовательно, сила реакции опоры по модулю НЕ РАВНА силе тяжести
gregysize: В условии указано, что поверхность горизонтальная
detskoe01: Да, это действительно так, просто я видел абсолютно такую же задачу и там была наклонная плоскость, видимо, препутал с ней
lexan253: Все равно решение неправильное. Ты построил график линейной зависимости, но линейная зависимость была бы, если бы график был скорости ОТ ВРЕМЕНИ, а не ОТ КООРДИНАТЫ. График будет ближе к параболе и это доказывается расчетами (нахождение времени для разных значений скорости и подставление этих значений в уравнение движения)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zubkovserega97
Предмет: Геометрия, автор: RaimbekMendigaliev