Предмет: Химия,
автор: valeraeroxin
Найти М.Ф. углеводорода, в котором массовая доля водорода = 9,73%, углерода = 51,89%, хлора = 38,38%. Плотность вещества по воздуху равна 3,19.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем молекулярную массу вещества :
M = 3,19 * 29 = 92,5 гм
m(C) = 92,5 * 0,5189 = 48 г.
n(C) = 4812 = 4 моль.
m(H) = 92,5 * 0,0973 = 9 г.
n(H) = 91 = 9 моль.
m(Cl) = 92,5 * 0,3838 = 35,5 г.
n(Cl) = 35,535,5 = 1 моль.
n(C) : n(H) : n(Cl) = 4:9:1
Молекулярная формула углеводорода C4H9Cl
M = 3,19 * 29 = 92,5 гм
m(C) = 92,5 * 0,5189 = 48 г.
n(C) = 4812 = 4 моль.
m(H) = 92,5 * 0,0973 = 9 г.
n(H) = 91 = 9 моль.
m(Cl) = 92,5 * 0,3838 = 35,5 г.
n(Cl) = 35,535,5 = 1 моль.
n(C) : n(H) : n(Cl) = 4:9:1
Молекулярная формула углеводорода C4H9Cl
Автор ответа:
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: DreamAboutAmerica
Предмет: Физика,
автор: killuaaa77
Предмет: Литература,
автор: rmolenkoveronika
Предмет: Математика,
автор: Vadosk