Предмет: Математика,
автор: Zlataalkova
Для приготовления новогодних подарков купили конфеты двух сортов: 3 кг карамели по 65 р. за 1 кг и 2 кг шоколадных конфет. Найдите цену шоколадных конфет, если 1 кг получившейся смеси стоит 83 р.
Ответы
Автор ответа:
0
1 вид конфет
3 кг по 65 р всего 3*65=195 руб
2 вид конфет
2 кг по х руб всего 2х руб
Значит цена за кг смеси это общая сумма за конфеты / на общую массу
(195+2х):(3+2)=83
(195+2х):5=83
195+2х=83*5
195+2х=415
2х=415-195
2х=220
х=220:2
х=110
Ответ цена 110 руб.
3 кг по 65 р всего 3*65=195 руб
2 вид конфет
2 кг по х руб всего 2х руб
Значит цена за кг смеси это общая сумма за конфеты / на общую массу
(195+2х):(3+2)=83
(195+2х):5=83
195+2х=83*5
195+2х=415
2х=415-195
2х=220
х=220:2
х=110
Ответ цена 110 руб.
Автор ответа:
0
Всего купили 3+2=5 кг конфет Цена смеси стоит 5*83=415 р. 3 кг карамели стоят 3*65=195 р. 1 кг шоколадных конфет стоит (415-195)/2=110 р. Всё просто и без составления уравнений.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: biznesstart
Предмет: Литература,
автор: toldievtimirlan
Предмет: Алгебра,
автор: gryciuksnizhana2005
Предмет: Геометрия,
автор: qwcbbbb
Предмет: Алгебра,
автор: Dilyara23