Предмет: Физика, автор: lizunkarina200p6nvfn

На злітній смузі завдовжки 1800 м літак набирає шводкості руху 60 м/с. Якої швидкості руху набере літак, пробігши по смузі 450 м?

Ответы

Автор ответа: DedStar
51

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₀ = 0

S₁ = 1800 м

V₁ = 60 м/с

___________

V₂ - ?

Для  решения задачи воспользуемся формулой:

S = (V² - V₀² ) / (2·a)

Запишем дважды с учетом того, что V₀=0, ускорение a - const.

S₁ = V₁²  / (2·a)                  (1)

S₂ = V₂²  / (2·a)                 (2)

Находим отношение, разделив (1) на (2):

S₁ / S₂ = V₁² / V₂²

1800 / 450 = 60² / V₂²

4 = 3600 / V₂²

V₂ = √ (3600/4) = √ 900 = 30 м/с

Похожие вопросы